Австрийские журналисты заметили "шок" Европы от "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. В австрийской газете Wiener Zeitung вышел материал, в котором говорится о "шоке", который охватил европейцев от российской вакцины "Спутник V".
Авторы статьи разъяснили, что на Западе сперва скептически отнеслись к данным о том, что Россия первая в мире произвела препарат против коронавирусной инфекции. Это могло возникнуть из-за сложившихся в Европе стереотипов о РФ, предположили в публикации.
Тем не менее Россия "преподносит миру слишком много сюрпризов", чтобы культивируемое в Европе и США представление о ее "отсталости" и дальше распространялось. Это затрагивает не только современные вооружения, но и другие сферы, в том числе медицину, добавляют журналисты.
«
"Западу пришлось признать, что российская вакцина эффективна и в то же время не вызывает побочных явлений", – подчеркивается в статье.
Политолог Герхард Манготт в беседе с газетой обратил внимание на то, что Россия часто предъявляет миру успехи в естественнонаучных сферах. Он не сомневается, что это связано не только с большим вниманием, которое Москва уделяет разработке современных вооружений, но и с наследием СССР, в котором верили в науку и прогресс.
По мнению Манготта, благодаря экономическому подъему при Владимире Путине, инвестиции в науку возросли, и теперь в России работают талантливые молодые ученые. Новые разработки используются в промышленности страны.
«
"По сути, нет большой разницы между западными и российскими исследованиями в области естественных наук", – настаивает он.
Без рисков. Комаровский пояснил, нужна ли вакцина переболевшим COVID
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Пакистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане и Мьянме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роспотребнадзор совместно с ВОЗ создадут центр готовности к пандемиям.
В Пакистане заявили о возможности размещения производства "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем