В ФРГ оценили возможность обсуждения с США остановки "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст заявил, что остановка "Северного потока-2", а также ее способы, не подлежат обсуждению с Соединенными Штатами.
Он отметил, что при новой администрации наметилась тенденция к диалогу по трубопроводу.
«
"Однако остановка "Северного потока-2" не подлежит обсуждению, равно как и механизм остановки, который свяжет поставки газа в ЕС с обеспечением Украины", – заявил РИА Новости Эрнст.
Ранее немецкие СМИ сообщали, что ФРГ и США рассматривают возможность остановки проекта в случае нарушения РФ прав человека.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая и общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта, проходящего через акватории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании, активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ,
Первого января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Оператор проекта ранее отмечал, что его общая готовность составляет 94%. По подсчетам Nord Stream 2 AG, недостроенными остались примерно 148 километров газопровода в водах Дании осталось уложить 120 километров, и в водах Германии – около 28 километров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Германии опровергли данные о "грязной сделке" с США по "Севпотоку-2".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем