Стали известны темы разговора Путина и саудовского принца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин по телефону поговорил с саудовским принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщает пресс-служба Кремля.
В этом году исполняется 95 лет с момента начала дипломатических отношений между странами. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.
"Выражена обоюдная заинтересованность в наращивании взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Рассмотрена тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая возможности использования в Саудовской Аравии российских вакцин", – говорится в сообщении.
Также стороны обсудили вопрос нефтяных цен. Путин и саудовский принц поговорили о ходе соблюдения договоренностей в формате "ОПЕК+". Подчеркнут настрой на продолжение тесной координации России и Саудовской Аравии в интересах поддержания стабильности на мировом рынке энергоносителей.
Также стороны обсудили ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.
"Все равно придется". Бальбек о заявлениях Киева по Минским соглашениям
Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая прошлого года с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме – на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года. Далее предполагается, что с января до конца апреля 2022 года ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти на 5,8 миллиона баррелей в сутки.
Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия договорились сохранить текущий уровень добычи нефти в феврале, а затем нарастить его в марте. Как сообщало TheWall Street Journal, стороны обсуждали два варианта – увеличение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, на котором настаивала Россия, и сохранение январской отметки, за которое выступала Саудовская Аравия и другие страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Иран жестко ответил Макрону на идею включить Эр-Рияд в СВПД.
Путин рассказал о планах России на отношения с Японией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем