Члены террористической ячейки задержаны в Томске и Новосибирске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Силовики объявили о пресечении деятельности межрегиональной ячейки, запрещенной в РФ террористической организации, в Новосибирской и Томской областях, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на данные управления ФСБ по Новосибирской области.
"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Новосибирске и Томске пресечена противоправная деятельность участников межрегиональной ячейки, запрещенной в РФ международной террористической организации "Катиба Таухид валь - Джихад"*, причастных к финансированию террористической деятельности", – отметили в ведомстве.
Кроме того, в отношении уроженца одного из государств ближнего зарубежья и россиянина, задержанного и доставленного в Новосибирск из Томской области, открыто уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса (содействие террористической деятельности).
Следователи полагают, что фигуранты регулярно переводили средства на банковские карты, используемые для нужд террористов. Сейчас они находятся под стражей.
Ветеран группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в интервью радио Sputnik высказался о задержании.
Ранее радио Sputnik сообщало, что правоохранители узнали о подготовке боевиков для терактов на акциях.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Террористы из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* задержаны под Калугой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем