В СПЧ оценили флешмоб с зажженными фонариками в поддержку Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод заявил, что акция в поддержку Алексея Навального не стала такой громкой и прошла практически незаметно.
Вечером 14 февраля люди в различных городах РФ выходили в свои дворы и зажигали фонарики. Таким образом они оказывали поддержку блогеру и его супруге Юлии Навальной. Слоганом мероприятия стала фраза: "Любовь сильнее страха ". К акции присоединились многие знаменитости, в их числе телеведущая Татьяна Лазарева, журналистка и общественный деятель Ксения Собчак, певец Noize MC. Днем в Москве и Санкт-Петербурге девушки выстроились в живую цепь, выражая поддержку семье Навальных и политическим заключенным.
«
"Можно сказать, что акция прошла практически незамеченной. Для молодежи это новые впечатления, возможность необычно провести время. Для большинства граждан этот флешмоб непонятен – для чего и ради чего он проводится", – сообщил РИА Новости Брод.
Он добавил, что сейчас страсти в отношении Навального поутихли по большому счету в связи с тем, как блогер проявлял себя в ходе судебных процессов с ветераном Великой Отечественной войны.
"Он вел себя цинично, реплики его носили издевательский характер над пожилым человеком. Это, я думаю, многих смутило, и они перестали видеть в нем героя толпы", – разъяснил член СПЧ.
В Москве и Петербурге девушки провели акцию в поддержку Навальной
Брод заострил внимание и на том, что из регионов еще не поступало сведений о задержаниях на акциях с фонариками. Тем не менее единственным субъектом, где можно констатировать косвенное вмешательство полиции, является Красноярский край. Там правоохранители направили предостережения организаторам о том, что участие в этих акциях будет рассматриваться как нарушение закона и "чуть ли не проявление экстремизма".
«
"Есть регионы, где акции не состоялись – в Ростовской области, в Ханты-Мансийском округе. В Москве в основном флешмоб собрал небольшое количество участников в центральных районах города, в отдаленных районах их не наблюдалось", – заметил он.
Брод настаивает, что сама почва для протестов остается, однако существует масса нерешенных вопросов и проблем в социально-экономической сфере, которые правительству следует рассматривать системно и глубоко, а также думать об их грамотном разрешении.
В городах России 23 января, 31 января и 2 февраля состоялись несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей об отсутствии у организаторов разрешений на проведение подобных мероприятий и об опасности заражения COVID-19 на них. На некоторых участников незаконных акций были заведены уголовные дела по разным уголовным и административным правонарушениям, допущенным на акциях.
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
В ЕС оправдали классикой присутствие дипломатов на суде по Навальному
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу. Защита подала апелляцию на решение о замене ему условного срока на реальный.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Ранее радио Sputnik сообщало, что адвокат Навального пожаловалась на РФ Комитету министров Совета Европы.
Суд по делу Навального о клевете на ветерана продолжат 16 февраля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем