Джонсон объяснил, почему в Британии не будет COVID-паспортов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что на территории Соединенного Королевства действительно не намерены внедрять "паспорта вакцинированного" от коронавируса.
С инициативой о введении так называемого "паспорта вакцинированного" выступали туристические и транспортные компании, которые рассчитывают таким образом повысить турпоток и восстановить пострадавший от пандемии бизнес. Джонсон до этого дважды исключал выдачу таких паспортов, указывая на то, что это создаст условия неравенства и ограничений. Также не поддержал выдачу паспортов иммунизации министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.
«
"Неизбежно возникнет большой интерес к таким идеям и тому, как вы можете продемонстрировать, что получили прививку от коронавируса. Точно так же вы показываете, что вам сделали прививку от желтой лихорадки или другого заболевания перед тем как поехать куда-нибудь за границу. Я думаю, это важно и это произойдет. Но я не думаю, что у нас в стране будут введены паспорта вакцинированных, позволяющие ходить в паб или что-то в этом роде", – отметил британский премьер, которого цитирует РИА Новости.
В минувшее воскресенье в министерстве здравоохранения Британии рассказали о выполнении поставленной в начале вакцинации цели – привить от коронавируса к середине февраля 15 миллионов человек из групп риска. Планируется, что за весну прививки от COVID-19 получит все совершеннолетнее население Соединенного Королевства.
Также Джонсон выразил благодарность ученым, медикам, военным и волонтерам, которые помогли обеспечить быстрые темпы вакцинации.
«
"Каждый участник вакцинационной кампании может гордиться достигнутым. Есть некоторые, которым еще предстоит пойти на прививку. Я искренне призываю людей сделать это – уколы безопасны, эффективны и помогут вам защититься от болезни и смерти, они помогут защитить вашу семью и соседей", – заверил политик.
Джонсон подтвердил, что после 22 февраля власти обнародуют план по выводу государства из локдауна, но пояснил, что уровень заражений все еще высок, и возврат Британии к нормальной жизни будет медленным и постепенным.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Пакистане заявили о возможности размещения производства "Спутника V".
Насильно milk не будешь. Британских младенцев лишили грудного молока
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем