Авторы

Не евро, не фунт и не франк: в чем держать деньги?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евро закрепляется ниже отметки в 90 к рублю, доллар продолжает стремиться к 73 в паре с рублем. Насколько пригодны эти валюты для сбережений и приумножения? Дисклеймер: материал Sputnik не является инвестиционной рекомендацией.
Евро торгуется по цене ниже 89 рублей
В поисках финансовых инструментов инвесторы порой могут зайти слишком далеко. Рискованные активы порой привлекают квалифицированных биржевых игроков с большим опытом (побед и поражений). Но почти никогда эти вложения не способны прибыль обычным людям. Потому оставим их в стороне.
Огласим "черный список" валют. В нем соседствуют северокорейская вона, венесуэльский боливар, в целом почти все африканские и латиноамериканские валюты. А еще эта рекомендация актуальна в 2021 году для гонконгского доллара и китайского юаня: Пекин, вероятно, будет ослаблять свою валюту по мере прекращения торговой войны с США.
В последние месяцы происходит заметное ослабление швейцарского франка и японской иены. Все это на фоне выкупа центробанками активов и снижения ключевых ставок. Лучше в этих валютах не хранить сбережения, говорят аналитики. Что касается евро, то он может потерять в цене сильнее, чем доллар, так как ЕЦБ тратит колоссальные средства на поддержание экономики, считают эксперты "Высшей школы управления финансами".
Аналитик уточнил, в каких валютах не стоит хранить деньги
Сложности могут возникнуть у британского фунта на фоне Brexit. Ранее инвестиции в эту валюту считались надежными, ведь она практически не реагировала на европейские и мировые экономические вызовы. Но в последнее время британская валюта подорожала до трехлетних максимумов. Это все на фоне оптимизма вокруг темпов вакцинации населения страны от коронавируса.
Укрепиться в этом году может и российский рубль. Это произойдет, если ослабнут санкции и повысятся цены на нефть. Главное, чтоб не было взрывного роста на черное золото, который может перечеркнуть весь позитив для рубля.
Не лишним будет напомнить, что хранить деньги стоит в нескольких валютах, причем иметь значительную часть в той единице, в которой планируются существенные траты. А если у вас уже есть такая мультивалютная подушка, и вы хотите инвестировать и заработать, "обставив" инфляцию и банковские депозиты, то вам дорога на фондовый рынок. Причем Минфин рекомендует низкорисковые инструменты с участием государства. Это гособлигации (ОФЗ) и облигации крупнейших компаний и банков с госучастием. А еще Минфин считает, что надо стараться повышать финансовую грамотность населения.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Интересный прецедент". Зачем компания Tesla закупилась биткоинами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем