Синоптик озвучил рекорды аномального снегопада в Московском регионе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус рассказал телеканалу "360" о том, что февраль в российской столице уже успел побить рекорды по выпавшим осадкам.
Он пояснил, что в Москве за февраль выпало 48 миллиметров осадков – 133% от нормы. Почти за двое суток на мегаполис обрушилось 32,1 миллиметра, или, со слов синоптика, "примерно 90% от месячной нормы".
Помимо этого, в связи с природной аномалией в Москве прибавилось 23 сантиметра снега.
"Всего высота снежного покрова в Москве достигла 59 сантиметров, что на один сантиметр меньше, чем было 14 февраля 1956 года. По общему количеству выпавших осадков за этот снегопад он попал на третье место пока за последние полвека вслед за снегопадами в феврале 1990 года и феврале 2018 года, когда за три дня выпало чуть больше снега – 48 миллиметров", – подчеркнул Леус.
Более того, побито два суточных рекорда по количеству осадков 12 и 13 февраля.
"За всю историю наблюдений за погодой в Москве не было никогда столько осадков, сколько выпало 13 февраля 2021 года", – пояснил метеоролог.
Предыдущий рекорд 12 февраля принадлежит 1973 году, тогда выпало 7,4 миллиметра, а два дня назад – 12. Рекорд 13 февраля выпал на 2019 год и составлял 13,4 миллиметра, а вчера выпало 18 миллиметров.
Подмосковье местами снега было больше, но если, в качестве примера, в Москве снежный покров — 59 сантиметров, то, например, в Черустях – 72, а в Немчиновке – 78. Это самый высокий показатель на территории Подмосковья", – резюмировал Леус.
На территории региона все еще идет снег, к его расчистке привлекли 22 тысячи рабочих и дворников и примерно шесть тысяч единиц спецтехники. Работы продолжатся в круглосуточном режиме до тех пор, пока не будут устранены все последствия погодной аномалии.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда весна сменит "эстафету холода" в Москве.
Шторм и сильная метель. Москвичей предупредили об ухудшении погоды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем