Специалист предположил, зачем Маск вызвал Путина на разговор в Clubhouse

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Эксперт в области космонавтики Андрей Ионин уверен, что своей инициативой, связанной с соцсетью Clubhouse, в Twitter-аккаунте Илон Маск намекает российскому лидеру Владимиру Путину на возможное сотрудничество в исследовании Луны и дальнего космоса.
"Последние четыре года высокая активность американской космической программы была связана с именем вице-президента Майкла Пенса, который возглавлял совет по космосу. После смены администрации США американская лунная программа не остановится, но активность ее снизится, потому что уйдет административный драйвер. Маск, который нацелен на дальний космос, Луну и Марс, у него есть реальный шанс стать лидером космической программы США. Этим шагом он приглашает Россию к обсуждению сотрудничества, а потом аналогичное предложение сделает Китаю", – заявил эксперт РИА Новости.
По мнению Ионина, Маск неспроста озвучил все это, задумка миллиардера может быть соотнесена с решением правительства России от 11 февраля, в котором "Роскосмосу" позволили заключить меморандум с Китаем о создании международной лунной станции.
Освоение дальнего космоса практикуется лишь усилиями всего человечества, разъяснил специалист.
"Несколько лет назад я предлагал, чтобы наш президент выступил с предложением к лидерам ведущих стран, в первую очередь, конечно, США и Китаю – объединить свои усилия в исследовании дальнего космоса. Сейчас я вижу, что Маск перехватывает эту инициативу. На самом деле в мире не так много людей, которые такое могли бы предложить. Из политиков только трое – лидеры России, США и Китая. В бизнесе только один – Илон Маск", – указал Ионин.
Он также допускает, что миллиардер стремится стать лидером человечества в освоении дальнего космоса.
До этого Маск в Twitter написал об англоязычном аккаунте Кремля @KremlinRussia_E и предложил присоединиться к нему для разговора в приложении.
"Было бы большой честью поговорить с вами", – подчеркнул миллиардер на русском языке.
Еще в начале нынешнего года Маск с уважением высказался о вкладе советского конструктора Сергея Королева в мировую космонавтику. Бизнесмен убежден, что Королев "был великолепен".
Российский лидер однажды упомянул Маска, когда сравнил с ним основателя и главу компании-разработчика компьютерных антивирусов Евгения Касперского. Путин убежден, что в своей области Касперский "ничем не хуже" американца.
По данным РИА ФАН, Clubhouse – это закрытая соцсеть. Взаимодействовать с кем-либо в ней можно при помощи голосовых сообщений в режиме реального времени.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Маск намекнул на мемуары про Tesla и SpaceX.
В Сети показали, как выглядит лунный закат из космоса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем