Авторы

США готовят Эстонию к "Новичку": властям выданы инструкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Среди божеств современного эстонского пантеона выделяется одно, самое почитаемое, чье капище находится по адресу посольства США. Ключевые ведомства страны недавно получили оттуда инструкции на случай применения "Новичка". Будут ли жертвоприношения?
"Розги" для Борреля. Глава эстонского МИД отчитала начальника
Вероятно, когда-то христианские миссионеры в Эстонии были не слишком удачливы. Местное население приняло их веру лишь поверхностно, чтобы от него отстали, а внутри так и осталось языческим. Сегодня среди всех божеств местного пантеона самым почитаемым и могущественным является одно, капище которого располагается в Таллине на улице Кентманни, 20. По этому адресу находится посольство США, страны-идола, в которого эстонский политический класс верит без малейшей тени сомнения, которому поклоняется и считает истиной в последней инстанции.
Отмороженные на всю голову. Эстонскую армию одолел капитан Холодок
Недавно это посольство собрало представителей эстонских министерств и ведомств, курирующих внутреннюю безопасность на виртуальный семинар. Специалисты из-за океана провели онлайн-тренинг для эстонских госслужащих, обучая их "противодействовать убийствам с применением оружия массового уничтожения, реагировать на них и расследовать их". Как следует из сообщения, размещенного на сайте посольства, США очень уж взволнованы тем, что Россия якобы вовсю пользуется загадочным веществом "Новичок". Американцы смело связывают его с "инцидентами, в которых подозревается использование ОМУ в качестве инструмента убийства". То есть сами говорят, что только "подозревается" ‒ а семинары уже вовсю идут. Этот был уже второй.
Политолог о присутствии дипломатов на суде Навального: это давление
Забавно, что неловкости ситуации не почувствовали ни эстонцы, ни американцы. Но ведь это действительно дурно пахнет – когда зарубежное посольство собирает представителей специальных служб суверенного государства, а в числе учеников оказались представители ведомств, отвечающих за правопорядок, экологическую и продовольственную безопасность, здравоохранение и действия в чрезвычайных ситуациях, и обучает их чему-то. Какой тут суверенитет, о чем мы говорим?
И, конечно, никого не волнует, насколько "тренинг" оправдан с практической, а не пропагандистской точки зрения. С упорством, достойным иного применения, США продвигают на территориях стран-сателлитов идею: только Вашингтон может их защитить. А заодно лепят в общественном сознании образ врага. Враг, безусловно, – Россия, и это утверждение нужно холить, лелеять и освежать при любом удобном случае.
США поддержали оборону Эстонии на 13 млн долларов
Несколько напрягает и даже пугает одно обстоятельство: упомянутые посольством США в Эстонии "подозрительные" случаи с Сергеем Скрипалем и Алексеем Навальным уже стали историей. Чтобы зарабатывать и дальше пропагандистские очки на "Новичке", могут понадобиться свежие примеры.
А Эстония в этом смысле ‒ весьма удобное место: здесь проживает некоторое количество граждан РФ, которые позиционируют себя как оппоненты по отношению к действующей российской власти. Не выберут ли из них некую "сакральную жертву", чтобы ее можно было принести на алтарь антироссийской борьбы?
И вот тогда понадобились бы специалисты из эстонских ведомств, которые обнаружили бы что нужно и у кого нужно, а также правильно подготовили бы и выдали на-гора информацию о том, кто виноват и что с ним делать. Хотелось бы, конечно, ошибиться. Но неисповедимы пути США.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik, Эстония
Эстонский депутат обвинила власти в лицемерии при критике России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем