На Украине занялись возможным мошенничеством "Нафтогаза" и "Укртрансгаза"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля / Радио Sputnik. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное дело по факту возможной растраты средств и мошенничества должностными лицами "Нафтогаза" и акционерного общества "Укртрансгаз", передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Соответствующая запись была внесена в Единый реестр досудебных расследований на основании на основании решения следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 27 января.
Уточняется, что ведомость об уголовном правонарушении составлена с учетом заявления, в котором указываются факты возможных противоправных действий уполномоченных лиц "Нафтогаза" и "Укратрансгаза" относительно возможного завладения ими чужим имуществом или приобретения права на имущество путем мошенничества в особо крупных размерах.
Расследование начато второго февраля.
Пятнадцатого января по электронной почте НАБУ получило заявление о совершении представителями названных компаний правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "мошенничество", "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", "незаконное завладение имуществом предприятия", "легализация, отмывание средств. полученных преступным путем", "уклонение от уплаты налогов", "финансирование терроризма".
Уточняется, что в рамках проверки изложенных обстоятельств следователи изучили судебные решения в хозяйственных делах о выполнении соглашения от 21 сентября 1999 года о передаче 305 кубометров природного газа, заключенное между АО "Укртрансгаз" и АО "Укрэнергосбыт".
В декабре 2020 года радио Sputnik передавало, что На Украине открыли дело против главы МВД страны Арсена Авакова по подозрению в коррупции.
Руководство украинского "Нафтогаза" подвели под статью об измене Родине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем