Экономист назвала "безболезненный" способ поднять пенсию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля / Радио Sputnik. Пересмотр взносов для работодателей в систему страхования может привести к увеличению пенсии без роста налоговой нагрузки на бизнес.
Такое мнение высказала РИА Новости ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок (ЦСР) Екатерина Хейфец.
«
"Возможным решением может стать регулярный пересмотр размера страховых взносов для работодателей, который позволит осуществлять гибкую пенсионную политику в соответствии с экономическим положением страны", – заявила Хейфец.
По ее словам, этот подход не перегрузит бизнес в условиях кризиса, а в перспективе положительно отразится на восстановлении экономической активности.
Екатерина Хейфец предполагает, что такое решение также может снизить теневую занятость и мотивирует предпринимателей оформлять сотрудников согласно трудовому законодательству.
При этом она отрицательно отнеслась к идее пополнить Пенсионный фонд путем полной отмены налоговых льгот для экспортеров сырья.
Как передает телеканал "360", Хейфец также раскритиковала предложения о переходе на прогрессивную шкалу страховых взносов.
«
"Даже в странах с распределительной системой, когда размер пенсий привязан к доходу, установлен верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются", – отметила она.
В настоящее время взносы в ПФР составляют 22% от годового фонда оплаты труда. Из них 6% идут на формирование базовой части пенсий, а 16% – индивидуальный тариф, который учитывается на лицевом счете застрахованного лица.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Мишустин назначил нового главу Пенсионного фонда России.
До европейского уровня. В Госдуме перечислили способы для роста пенсий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем