"Эволюция продолжается". Инфекционист о риске более опасной мутации COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Стопроцентно утверждать о том, что новой пандемии в мире не будет, не может никто, но риск появления более опасного штамма коронавируса невелик, заявил РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее также сообщала, что распространение новых штаммов коронавируса не приведет к новой пандемии. В то же время главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан заявила, что люди, переболевшие новыми разновидностями коронавируса, могут заразиться повторно, несмотря на наличие антител.
«

"На 100% сказать, что новой пандемии не будет не может никто, потому что изменчивость SARS-COV-2 и других вирусов в природе продолжается. Могут появиться новые вирусы, поскольку их эволюция не подвластна человеку, пока, по крайней мере. Так же, как появился текущий коронавирус", – отметил Владислав Жемчугов.

По мнению инфекциониста, с учетом текущей ситуации с развитием пандемии в мире риск появления более опасного штамма коронавируса, который может спровоцировать еще одну вспышку инфекции, невелик, однако это вполне может сделать какой-либо другой вирус.
По данным ВОЗ, во всем мире выявлено более 107 миллионов случаев коронавируса, более 2,35 миллиона человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в РФПИ рассказали о попытках конкурентов мешать одобрению "Спутника V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем