Научная фантастика. В Крыму посоветовали Турции не мечтать о юге России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля / Радио Sputnik. Продемонстрированная на турецком телевидении карта с прогнозом расширения зоны влияния Анкары на юг России к 2050 году смотрелась нелепо, а Анкаре следует перестать мечтать о каких-либо территориях России.
Такого мнения придерживается председатель комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, передает РИА Новости.
Накануне в эфире телеканала TGRT1 появилась составленная военными аналитиками компании Stratfor карта по расширению сферы влияния Турции в мире.
Согласно прогнозу, к 2050 году в нее могут попасть государства Северной Африки, Ближнего Востока, ряд постсоветских республик, а также регионы юга России: Крым, Краснодарский край, Ростовская область и республики Северного Кавказа.
«
"Все выглядит весьма нелепо и напоминает отрывок научно-фантастического жанра. Можно только посоветовать турецкой стороне оставить мечты о российской территории, а то можно и надорваться из-за таких непомерных аппетитов", – заявил РИА Новости Гемпель.
По его словам, Турция "активно присматривалась" к Крыму еще во времена его нахождения в составе Украины, развернув на полуострове информационную и финансовую работу.
«
"Теперь Крым – это законная часть России. Россия – это не Украина, с ней подобные закулисные игры не пройдут", – заключил Гемпель.
Крым стал российским регионом по итогам референдума в марте 2014 года, который состоялся после госпереворота на Украине. Референдум прошел на самом полуострове и в Севастополе, 96,77 и 95,6 процента жителей высказались за вхождение в состав России.
Накануне в эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов назвал игровой спекуляцией "карту влияния" Турции на часть России.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем