США обеспокоились из-за выводов ВОЗ о причинах появления COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. США обеспокоены ранними выводами расследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о происхождении коронавируса после посещения Китая, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
Международная группа специалистов ВОЗ с 14 января около месяца провела в Китае и организовала с местными экспертами исследования по вопросу о происхождении COVID-19.
Эксперты указывали, что попадание SARS-CoV-2 на рынок непосредственно от летучих мышей маловероятно, так как, скорее всего, был его "промежуточный резервуар". Также остается неизвестным, как как SARS-CoV-2 попал на рынок в Ухане. Версия о лабораторной утечке вируса далее не будет изучаться, с учетом ее маловероятности.
«
"Мы глубоко обеспокоены тем, как сообщались ранние выводы расследования по COVID-19, и вопросами о том, какой процесс использовался для того, чтобы прийти к этим выводам", – говорится в заявлении Салливана, которое приводит РИА Новости.
Он обратил внимание на важность того, чтобы доклад был независимым, а выводы экспертов – "свободными от вмешательства или изменений со стороны китайского правительства".
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ВОЗ сообщила, что власти Китая отказали экспертам ВОЗ в доступе к данным о ранних случаях заболевания коронавирусом.
Представители организации указали, что Пекин предоставил собственные отчеты и анализы данных, а также анализ медицинских записей за несколько месяцев до выявления первых больных, заявив, что не обнаружил никаких доказательств наличия нового типа вируса.
Исходные данные экспертам не предоставили, отказав в ознакомлении с этими документами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польше выяснили, что норки способны заразить человека COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем