CNN: Трамп отказался отозвать сторонников от Капитолия в день захвата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп в день захвата Капитолия его сторонниками отказался отозвать их, несмотря на просьбы республиканцев, сообщил CNN.
По данным телеканала, в день беспорядков в Капитолий 6 января состоялся "жесткий" телефонный разговор между Трампом и лидером республиканцев в Палате представителей Кевином Маккарти, в ходе которого последний просил отозвать бунтующих, однако Трамп якобы отказался это сделать.
"Что ж, Кевин, я полагаю, эти люди больше расстроены результатами выборов, чем вы", – подчеркнул тогда уходящий президент.
Республиканцы, которые слышали разговор, сообщили, что беседа проходила на сильно высоких тонах, а Маккарти кричал, что протестующие пытаются ворваться в его кабинет через окна.
В субботу, 13 февраля, сенат США возобновил слушания по импичменту Трампу.
Не звони Байдену, да не желай его импичмента: эталонная демократия
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Тем не менее, поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.
Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, отказался прийти на инаугурацию Байдена, но гарантировал мирную передачу власти.
Тринадцатого января палата представителей конгресса проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что защита Трампа назвала цель его импичмента.
Пушков емко описал политическую жизнь в США на примере с Трампом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем