NYT: администрация Байдена намерена добиться экстрадиции Ассанжа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена намерена добиваться от Великобритании экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пишет газета The New York Times.
По данным издания, Минюст США уже подал иск в британский суд с просьбой отменить решение, по которому Ассанж не может быть выдан американцам. Это подтвердил представитель ведомства Марк Раймонди.
"Мы продолжаем добиваться экстрадиции", – подтвердил он.
Джулиан Ассанж получил известность благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке.
Журналист обнародовал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также раскрыл информацию об условиях содержания заключенных в американской тюрьме Гуантанамо.
До апреля 2019 года он на протяжении семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, где его задержали по ордеру за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.
Первого мая прошлого года Ассанжа приговорили к 11 месяцам и двум неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. После этого американские власти предъявили основателю WikiLeaks обвинения в шпионаже и раскрытии секретных данных, за что ему грозит до 175 лет лишения свободы.
В начале января Центральный уголовный суд Лондона отказал властям США в экстрадиции Ассанжа. Судья обосновал решение опасениями за его психическое здоровье.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд в Лондоне отказался выпустить Джулиана Ассанжа.
Даже перед уходом. Трамп не планирует помиловать Ассанжа – СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем