Кабмин готовит новые правила для "деревянной ипотеки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Государство будет возмещать производителям деревянных домов 10-процентную скидку, при этом дом не должен стоить более 3,5 млн рублей. Как сообщает "Парламентская газета", такая мера предусмотрена новой программой Минпромторга по поддержке российских заводов – производителей деревянных домокомплектов.
Соответствующий проект постановления правительства также опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Как следует из проекта закона, субсидия для производителя будет рассчитываться по определенной формуле, но исходя, прежде всего, из размера скидок, которые компания предоставила своим клиентам, государство будет возвращать эти средства.
В проекте постановления прописаны защитные механизмы: обязательное подтверждение компанией российского производства, предъявление документов о предоставленной скидке (договоров с покупателями), утверждение в начале года прейскурантов.
Предполагаемый бюджет программы составляет 360 млн рублей в год.
В настоящее время доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним сопоставима с традиционным потребительским кредитом.
Согласно проведенным по этому вопросу соцопросам, более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.
К июлю правительство по поручению главы государства разработает процедуру выдачи ипотеки на дома из дерева, в этом случае строительство будет вестись под залог возводимого жилья.
Ранее радио Sputnik сообщило, как выманивают средства ипотечные мошенники.
"Соломоново решение". Финансист о сохранении размера ключевой ставки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем