Песков объяснил смысл слов Лаврова про разрыв отношений с Евросоюзом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Москва не хочет разрывать отношения с Евросоюзом, но если по такому пути пойдет ЕС, то Россия будет к этому готова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы МИД РФ Сергей Лаврова.
Ранее Лавров заявил, что "надо быть готовым" к разрыву отношений с ЕС, если он введет санкции против чувствительных сфер российской экономики.
«
"Все-таки СМИ вот этот вот, ставший сенсационным заголовок, подают без контекста, и это большая ошибка СМИ, это ошибка, которая именно меняет смысл. Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого – мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда да – мы будем готовы. Потому что надо быть готовым к худшему", – приводит РИА Новости слова Пескова.
По его словам, смысл заявлений главы МИД был искажен и представлен "сенсационными заголовками" в СМИ.
В целом, говоря о вероятности подобного сценария, пресс-секретарь президента РФ пояснил, что Москва должна быть самодостаточной, обеспечивать безопасность в самых чувствительных стратегических областях, и должна быть готова "национальной инфраструктурой заменить все то, чего нас могут лишить".
"Ну это на случай, если безумие возобладает и подобные недружественные проявления будут иметь место", – добавил Дмитрий Песков.
Ранее глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о намерении предложить новые санкции против России. Данный вопрос будет обсуждаться 22 февраля на заседании Совета глав МИД государств Евросоюза.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, подобные призывы уже являются "рутиной западного мировоззрения". В Брюсселе, отметила она, хватаются за "рычаг санкций" сразу, как только сталкиваются с твердостью Москвы в отстаивании собственных законных интересов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД предостерег Евросоюз от введения новых санкций в адрес России.
Политолог: санкционное безумие Евросоюза приносит только вред
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем