Захарова: высланные из РФ дипломаты прекрасно знали о незаконности акций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова пояснила, что высланные из страны дипломаты из ФРГ, Польши и Швеции осознавали, что преступили российские законы, поскольку акции на которых они присутствовали были несогласованными.
В МИД России 5 февраля объявили персонами нон грата дипломатов, которые были участниками несогласованных акций. Мера затронула дипломатических сотрудников шведского и польского генконсульств в Санкт-Петербурге, а также посольства ФРГ в Москве. В ЕС осудили такие действия российских властей.
Со слов Захаровой, в Венской конвенции о дипломатических сношениях содержится положение о том, что "все лица, пользующиеся привилегиями и иммунитетами обязаны без ущерба для их привилегий и иммунитета уважать законы и правила страны пребывания". Дипломат обратила внимание, что в России еще в марте 2020 года запретили проведение всех публичных и массовых мероприятий.
«
"Об этом иностранным дипломатам прекрасно было известно. Таким образом, участие сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши и посольства ФРГ в прошедших 23 и 31 января акциях представляет собой не только вмешательство во внутренние дела РФ, но и заведомое, сознательное, нарушение законов государства пребывания", – отметила Захарова, которую цитирует РИА Новости.
Пушков заявил о "диктате эмоций" в Европе по отношению к России
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
В городах России 23 января, 31 января и 2 февраля состоялись несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей об отсутствии у организаторов разрешений на проведение подобных мероприятий и об опасности заражения COVID-19 на них. На некоторых участников незаконных акций были заведены уголовные дела по разным уголовным и административным правонарушениям, допущенным на акциях.
Ранее радио Sputnik сообщало, что постпред РФ при ЕС прокомментировал высылку дипломатов из России.
Совет Европы обеспокоился соблюдением прав человека в ходе акций в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем