МИД выразил опасение, что Запад планирует ограниченный ядерный конфликт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что неготовность стран Запада согласиться с подтверждением формулы Горбачева-Рейгана вызывает опасения, что они готовят ограниченный ядерный конфликт.
В ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" Рябков обратил внимание, что те концепции, которыми "увлеченно занимается Вашингтон", в том числе публично, по сути допускают применение ядерного оружия в вооруженном конфликте.
Москва, подчеркнул замглавы МИД, категорически отвергает концепцию ядерной войны и не согласна с попытками приписать ей идеи "в духе эскалации для деэскалации".
«
"Мы считаем, что те, кто этим занимаются, сами движутся в направлении внедрения такого рода идей в свое военное планирование", – цитирует Рябкова РИА Новости.
В связи с этим, добавил он, крайне важным было бы подтверждение формулы Горбачева-Рейгана о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Причем подтверждение необходимо как на двусторонней основе с Соединенными Штатами, так и в формате ядерной пятерки.
«
"Отсутствие готовности западных коллег согласиться с этим нашим предложением только усиливает сомнения в том, куда движется их военная мысль и не занимаются ли они планированием ограниченного ядерного конфликта", – констатировал Рябков.
"Ядерная пятерка" – неформальное объединение государств, обладающих ядерным оружием. В него входят Россия, Китай, Великобритания, США и Франция.
В 1985 году на саммите в Женеве состоялась первая встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и американского президента Рональда Рейгана. Стороны подписали документ о недопустимости ядерной войны, в котором также обозначено, что СССР и США не будут стремиться к военному превосходству друг над другом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД назвали новые возможности после продления ДСНВ с США.
МИД высказался об "очередной фазе" вмешательства Запада в дела РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем