Депутат через рекламу в Facebook пообщался с наркоторговцами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин привел эпизод из жизни, когда, кликнув на рекламу в Facebook, оказался в чате с представителем наркобизнеса; по этой причине он хочет направить запрос правоохранителям и вновь ставит вопрос о "фильтрации контента соцсетей".
«
"Вот она, волшебная легкость, с которой Facebook и Instagram открывают перед гражданами России дверь в мир наркоторговли. Мы прошли по ссылке из рекламного объявления, предложенного "Фейсбуком". И попали в Телеграм-чат с HR-специалистом наркоторговцев. Мы ничуть не ошиблись насчет характера работы. Это не розыгрыш и не ошибка. Ищут закладчиков и фасовщиков наркотиков", – написал парламентарий в Telegram-канале.
Он подчеркнул, что уже подготовил запрос для правоохранителей по этой ситуации.
«
"Бандиты даже не парятся поменять баннер, они просто запускают его в рекламную сеть FB c разных учетных записей. У кого-то еще есть сомнения, что соцсети должны нести ответственность за свои действия? Возникли вопросы к фильтрации контента соцсетей?" – добавил Горелкин.
Соцсети в России могут обязать отправлять в бан фейки о вакцинации
Он признался, что о таком "легком" заработке услышал от знакомого. Горелкин обратил внимание, что реклама поступила не через личные сообщения, а прямо через рекламный сервис соцсети Facebook. Ссылка с объявления ведет в чат Telegram, где реальный рекрутер предлагает молодым людям темный бизнес.
«
"На собеседование может сходу попасть ваш сын-школьник или дочь-студентка… "Фейсбуку" плевать на контент рекламы, им, как и наркодилерам, главное бабки. На этом фоне приятным контрастом выглядит российский ВК, который, оказывается, рекламу преступников не пропускает", – подчеркнул парламентарий.
Свой пост в Telegram Горелкин снабдил скриншотами из переписки, в которой "работодатель" перечисляет условия.
«
"И вот эти люди, менеджеры "Фейсбука" и "Инстаграма", затыкают рты российским СМИ за неправильный образ мысли. За грубое слово. За якобы фейк-новости. Действительно, ФБ фейки не любит, у них даже реклама наркоты настоящая. Приемлемая это ситуация, на ваш взгляд, или что-то с ней делать будем?" – озадачился он.
Президент РФ до этого подписал закон о больших соцсетях. К ним относят соцсети с трафиком от 500 тысяч пользователей в сутки. Соцсетям важно сделать представительство в России, их обязуют модерировать контент и блокировать разжигание ненависти, порочащие недостоверные данные и другую противоправную информацию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Twitter могут появиться платные услуги.
Twitter исключил разблокировку аккаунта Трампа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем