Лукашенко оставит власть, если Белоруссию прекратят "переворачивать"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что проект новой конституции республики будет вынесен на референдум в начале 2022 года, кроме того, он перечислил основные условия для ухода из политики.
Шестое Всебелорусское народное собрание стартовало в четверг во Дворце республики в Минске, масштабный форум продолжится в течение двух дней.
«
"Конституцию, третий уже вариант (имеется в виду проект изменений – ред.), мы подготовим. В течение этого года проект конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, я думаю, мы справимся, мы внесем его на рассмотрение, всенародное голосование, на референдум", – отметил белорусский лидер, которого цитирует РИА Новости.
Как передает БелТА, Лукашенко настаивает на сохранении в Белоруссии президентской республики.
"Поймите только правильно то, что я сейчас скажу: наша страна должна быть президентской республикой и без Лукашенко. Она будет без Лукашенко – не сегодня, так завтра, послезавтра. Какой бы я ни был героический, придет время – придут другие люди", – пояснил он.
Лукашенко подчеркнул, что не испытывает страха.
"Я не дрожу за свою шкуру, у меня нет богатства. <…> У меня кроме Беларуси ничего нет. Я лучшие годы вложил в эту страну", – добавил президент.
Белорусский лидер обозначил также главные условия своего ухода из власти.
«
"В стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение", – приводит слова Лукашенко БелТА.
Он убежден, что Всебелорусское народное собрание должно быть стабилизатором на переходный период и иметь конституционные полномочия.
"Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну. Оно должно быть стабилизатором, зонтиком всей страны на определенный период", – сделал акцент президент Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Рапота планирует оставить пост госсекретаря Союзного государства.
Минфин Белоруссии прокомментировал запрос нового кредита у России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем