"Его надо свергнуть". Лукашенко объяснил давление на Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко, обращаясь к участникам Всебелорусского собрания, объявил, что одной из причин давления на республику является он сам, поскольку "кому-то не нравится", передает РИА Новости.
Шестое Всебелорусское народное собрание стартовало в четверг во Дворце республики в Минске, масштабный форум продолжится в течение двух дней.
«
"Да Лукашенко не тот, да, Лукашенко неугоден. Но дело ж не в Лукашенко. Придет время, изберете нового Лукашенко, или кого-то еще там среди нас, талантливых, вас людей много таких. Но разве только потому, что кому-то он не нравится, что, видите ли, с автоматом бегает там по улицам, его надо свергнуть. Нет, дорогие мои. Дело, конечно, в Лукашенко прежде всего, но цели ведь другие – нас надо сломать. Мы неугодны, мы не должны были появиться на международной сцене", – отметил белорусский лидер.
Президент убежден, что Белоруссию "будут постоянно атаковать", но "мы должны выдержать".
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что белорусские власти потребовали от Польши выдать создателей NEXTA.
Лукашенко заявил, что Белоруссия выстоит "во что бы то ни стало"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем