Немецкий бизнес счел новые санкции против России "неправильным путем"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Представители бизнеса в ФРГ уверены в бессмысленности ужесточения экономических санкций в отношении России, это был бы "неправильный путь", сообщил РИА Новости исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft e.V.) Михаэль Хармс.
«
"В ходе конфликта вокруг Украины ЕС ввел экономические санкции против Российской Федерации, и, к сожалению, похоже, что возможности для снятия этих санкций в краткосрочной перспективе нет. Но мы считаем, что новые экономические санкции – это неправильный путь. Мы должны постараться, как бы это ни было сложно, найти общую позицию с Россией. Пять принципов ЕС в отношениях с Россией были согласованы в 2016 году, таким образом, есть хорошие ориентиры для дальнейшей работы. Как немецкая экономика, мы считаем ужесточение экономических санкций бессмысленным", – подчеркнул Хармс.
Он допускает, что "политическая напряженность может привести к дальнейшему удалению России от Европы и Германии", такое развитие событий "может сильно ударить по экономическим отношениям".
Следует "предотвратить дальнейшую эскалацию", настаивает Хармс.
В ЕС на фоне очередного охлаждения отношений хотят расширить санкции против России. Решение об этом может быть принято 22 февраля на встрече глав МИД государств Евросоюза.
Государства ЕС критически отнеслись к решению суда по Алексею Навальному, а также задержаниям участников незаконных акций в его поддержку.
Путин поделился деталями первого разговора с Макроном по Навальному
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу. Адвокат россиянина Вадим Кобзев подтвердил, что защита будет обжаловать замену ему условного срока на реальный.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин поделился деталями первого разговора с Макроном по Навальному.
"Бьют вслепую". Александр Рар о попытке раздуть скандал с "Севпотоком-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем