Путин поделился деталями первого разговора с Макроном по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ поделился тем, как прошел его первый телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном по ситуации с Алексеем Навальным.
Об этом рассказал РИА Новости один из участников встречи, отметив, что глава государства позволил поделиться данной информацией.
По словам российского лидера, в первом же разговоре с Макроном после инцидента с Навальным он предложил, чтобы российские эксперты прибыли в Европу и совместно с европейскими коллегами изучили взятые образцы на наличие в них яда.
При этом Владимир Путин заверил французского коллегу, что если по результатам исследований будет найдено "хоть что-то", свидетельствующее об "отравлении" Навального, то в России заведут по данному факту уголовное дело. Президент предложил и иной вариант – принять западных экспертов в России для исследования привезенных образцов.
Однако Макрон ответил отказом на данные предложения, подчеркнул глава государства. В результате российская сторона при готовности сотрудничать так и не получила ответы на свои запросы ни от Франции, ни от Германии.
МИД высказался об "очередной фазе" вмешательства Запада в дела РФ
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Навального человеком без совести.
Толстой посчитал флешмоб сторонников Навального "цветной технологией"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем