Соратника Навального заочно арестовали по решению Басманного суда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель региональных штабов блогера Алексея Навального Леонид Волков заочно арестован, до этого его объявили в международный розыск за вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции, рассказала РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.
«
"Суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Леонида Волкова", – отметила собеседник агентства.
Волков будет арестован на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции.
Соратнику Навального инкриминируют преступление, предусмотренное пунктами "а", "в" части 2 статьи 151.2 УК РФ. По этой статье ему грозит до трех лет тюрьмы.
В Следственном комитете РФ сообщали, что уголовное дело завели из-за видео, "на которых руководитель сети региональных "штабов Алексея Навального" обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях".
В городах России 23 января, 31 января и 2 февраля состоялись несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей об отсутствии у организаторов разрешений на проведение подобных мероприятий и об опасности заражения COVID-19 на них. На некоторых участников незаконных акций были заведены уголовные дела по разным уголовным и административным правонарушениям, допущенным на акциях.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд отправил под домашний арест брата Навального.
Соратника Навального объявили в межгосударственный розыск
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем