Авторы

Через тернии к звездам: как Россия планирует дотянуться до Луны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Еще пару лет назад казалось, что про Луну как-то все забыли. Теперь же крупнейшие космические державы анонсируют свои амбициозные проекты вплоть до колонизации спутника Земли. И Россия не исключение.
Для молитв о мире. Японские монахи запустят в космос "небесный храм"
Цель вижу – не вижу препятствий. А они есть. Иногда возникают, казалось бы, на ровном месте. Так, например, Россия поставила на паузу создание сверхтяжелой ракеты "Енисей" для полетов на Луну. И дело не в нехватке финансирования или обнаруженных фатальных технических уязвимостях – нет, деньги есть, конструкция нормальная. Но захотелось сделать лучше, чем изначально планировалось. И в ближайшие несколько месяцев, примерно до середины лета, инженеры будут думать, как начинить ракету новейшим оборудованием и вообще создать ее с использованием самых передовых технологий. А пока что – до 2032 года – отправляться к Луне космонавты будут на "Ангаре". Ничего ужасного в этом, конечно, нет, но, судя по всему, ранее поставленный дедлайн для запуска "Енисея" сдвигается с 2028 года.
На самом деле, учитывая нежелание России ввязываться в новую "лунную гонку", такая отсрочка может быть даже на руку. В конце концов, сверхтяжелая космическая ракета многократного использования – это вам не какая-то новая модель автомобиля, хотя и их годами разрабатывают. Лучше сделать лучше, пусть и не так скоро.
И откладывание проекта "Енисей" не означает приостановки всех работ и исследований космоса и Луны. Например, Россия решила серьезно увеличить дальность пуска спутника "Ковчег" с животными и растениями на борту – вместо ранее заявленных 800 километров теперь речь идет о 20 тысячах. Это тоже необходимый подготовительный этап, чтобы потом можно было с опорой на собранные данные отправлять космонавтов на спутник Земли и на другие планеты – в частности, информацию о влиянии космической радиации на живые организмы.
Долина Таурус-Литтроу, снятый космическим кораблем NASA Lunar Reconnaissance Orbiter
Радует и то, что в космосе все еще присутствует не только соперничество между странами, но и сотрудничество, в том числе между Россией и США. Один из примеров – подготовка к полету на МКС двух астронавтов НАСА. Это еще одно подтверждение тому, что, вопреки всей критике, российская космическая отрасль совершенно жизнеспособна и готова к выполнению важных задач.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Space X заподозрили в нерыночной конкуренции с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем