Ученый "собрал" все частицы COVID в мире в банку из-под колы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Все вирусные частицы SARS-CoV-2, существующие в мире, могли бы поместиться в стандартную банку из-под колы, заявил ученый в области математической биологии университета Бата в Великобритании Кристиан Йейтс в своей статье, которую публикует Conversation.
Ученый выяснил, что в мире одновременно существует около двух квинтиллионов (или 2 миллиардов миллиардов) вирусных частиц SARS-CoV-2. При расчетах он опирался на оценки вирусной нагрузки, а также показатели по новым случаям заболевания в мире.
Несмотря на то, что число вирусных частиц в мире крайне велико и сопоставимо с количеством песчинок на планете, размер каждой из них очень мал, добавил Йейтс. По его подсчетам, радиус одной частицы примерно в тысячу раз меньше радиуса человеческого волоса, а диаметр равен 100 нанометрам.
Ученый умножил объем одной частицы SARS-CoV-2 на общее количество и получил общий объем одновременно существующих частиц в мире – 120 миллилитров. Если же учесть, что частицы имеют сферическую форму и между ними остается пустое пространство, то общий объем составит 160 миллилитров. При любом раскладе все вирусные частицы "не заполнят банку с колой", заключил эксперт.
«
"Поразительно, что все проблемы, сбои, лишения и человеческие жертвы, которые произошли за последний год, могут вызвать лишь несколько глотков того, что, несомненно, было бы худшим напитком в истории", – отметил Йейтс.
Ранее радио Sputnik сообщало, что израильский врач разъяснила роль антител для иммунитета к COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем