Талибы покинули переговоры об урегулировании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Председатель Совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла сообщил, что представители движения "Талибан" покинули переговоры об урегулировании ситуации в стране, проходящие в столице Катара Дохе, сообщает телеканал 1TV в Twitter.
В январе официальный представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид заявил, что, если США продолжат наносить авиаудары по территории Афганистана, эти действия будут рассматриваться как умышленное нарушение дохийского мирного соглашения. Тогда он подчеркнул, что американской стороне "со всей серьезностью" было заявлено, что они "должны контролировать удары".
«
"Талибы вышли из-за стола переговоров, а некоторые, кто остался, не могут способствовать мирному диалогу", – приводит слова Абдуллы телеканал.
В конце февраля 2020 года на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
По словам бывшего тогда госсекретарем Майка Помпео, США планировали полностью вывести войска из Афганистана к маю 2021 года. Однако позднее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что "Талибан" не выполнил своих обещаний по соглашению с Вашингтоном. Он обвинил представителей движения в организации терактов и нападении на афганских солдат.
В свою очередь, талибы опровергают эти заявления, подчеркивая, что подписанное в Дохе соглашение соблюдалось.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США не исключили пересмотра договоренностей с талибами при Байдене.
"Абсолютная ложь". "Талибан" отверг "сговор" с РФ в отношении солдат США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем