Bloomberg: на подразделение H&M в РФ завели дело о неуплате 3 млрд рублей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Федеральная таможенная служба (ФТС) возбудила уголовное дело против российского подразделения розничной сети торговли одеждой Hennes & Mauritz (H&M) о неуплате таможенных пошлин на сумму 3,1 миллиарда рублей, передает агентство Bloomberg со ссылкой на соответствующие документы.
По данным агентства, дело было открыто в декабре прошлого года из-за того, что российское подразделение H&M "не включило в декларации часть лицензионных сборов, которые оно платит своей шведской материнской компании при импорте товаров с 2016 по 2019 год".
По данным источника, знакомого с этим вопросом, в 2019 году компания выплатила 3,1 миллиарда рублей на покрытие несоответствия после аудита, однако это не помешало возбуждению уголовного дела. По его итогу компанию могут оштрафовать на сумму вдвое больше выявленного несоответствия или тюремное заключение для руководителей высшего звена российского подразделения.
В пресс-службе H&M в Стокгольме агентству подтвердили проведение расследования, однако подробностей не предоставили из-за отсутствия информации от местных властей.
Российский рынок для H&M является седьмым по величине. Согласно отчету по итогам финансового года, объем продаж снизился на 9%, до 6,23 миллиарда крон (745 миллионов долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что аналитик оценил безопасность "умной одежды".
С 1 января маркировка одежды и белья станет обязательной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем