Дипломат назвал условие возвращения США к ядерной сделке по Ирану

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Возвращение США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе должно сопровождаться отменой американских санкций против Ирана и выполнением Тегераном своих обязательств, заявил в интервью РИА Новости постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
«
"В ходе предварительных дискуссий никто, вроде бы, не рассматривает вариант, при котором американцы без возвращения в СВПД сняли бы свои санкции. Рассматривается все в комплексе – и санкции нужно отменять, и Тегерану нужно возвращаться к полному выполнению своих обязательств. И все это в рамках потенциального возвращения американцев в состав участников сделки", – заявил Михаил Ульянов.
По его словам, для положительного исхода по СВПД нужен контакт США и Ирана, а поскольку Тегеран не готов к двусторонним переговорам, приемлемой может стать многосторонняя неофициальная встреча при участии входящих в ядерную сделку стран.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран обратился к США по ядерной сделке.
Ради "борьбы с тиранией". США решили вернуться в СПЧ ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем