МИД Польши: Визит Борреля в Москву не был достаточно спланирован

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Посещение Москвы главой евродипломатии ЕС Жозепом Боррелем было недостаточно хорошо спланировано, Польша изначально выступала против этой поездки, заявил заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.
Он сообщил, что во вторник состоится встреча глав стран Вышеградской группы, где, кроме прочего, будет обсуждаться визит Борреля в Москву. По словам Пшидача, большинство участников предстоящей дискуссии оценивает эту поездку "очень негативно".
По мнению замглавы МИД Польши, диалог с Москвой непременно должен быть тщательно подготовлен и проходить на основе пяти принципов, принятых в ЕС, среди них, в частности, поддержка гражданского общества и поддержка государств Восточного партнерства.
«
"Польша с самого начала считала, что этот визит и не подготовлен хорошо и не должен был состояться вообще в тот момент, когда Алексей Навальный находится в тюрьме", – цитирует Пшидача РИА Новости.
Боррель 4 февраля прибыл с визитом в Москву и пробыл в российской столице до 6 февраля. За это время он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, представителями российских общественных организаций и академического сообщества. После возвращения в Брюссель он высказал противоречивые впечатления от своего визита в Москву. В МИД России заявили, что слова Борреля не соответствуют комментариям, которые он делал в Москве сразу после переговоров.
Позднее депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас заявил о намерении предложить главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен отправить в отставку верховного представителя ЕС. По его мнению, Боррель "дал России возможность использовать свой визит для пропаганды". В МИД Германии заявили, что визит главы европейской дипломатии в Москву не расценивается как ошибка, но от России исходили разочаровывающие "сигналы".
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила "брюссельские" заявления Борреля.
Захарова заявила об отсутствии реакции Запада на фейки Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем