Иммунолог объяснил связь между степенью заболевания COVID-19 и антителами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Существует ли зависимость между тяжестью заболевания и формированием иммунитета к коронавирусу, рассказал главный аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению профессор Арег Тотолян в интервью "Петербургскому дневнику".
«
"Даже при бессимптомном течении заболевания уровень антител может быть очень большой. Совсем не обязательно тяжело болеть, чтобы приобрести хороший уровень гуморального иммунитета. И напротив, бывают сюжеты, когда тяжелое течение болезни, а антитела не вырабатываются", – считает доктор медицинских наук.
Тотолян, который также является директором Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и академиком РАН, сообщил, что если тяжелое течение болезни сопровождается существенным иммунодефицитом, то "защита" от вируса может не выработаться. Он также полагает, что в случае с COVID-19 антитела, вводимые путем вакцинации, могут оказаться более стойким, чем те, что сформировались после болезни.
«
"Мы не можем сказать, что естественный иммунитет эффективней поствакцинального, как считалось всегда. Например, если взять корь, то после перенесенного заболевания иммунитет более стойкий, именно по этой причине показана ревакцинация в случае кори. В отношении COVID-19 я совсем не уверен, что это правило корректно, и не удивлюсь, если нам придется его пересматривать", – добавил профессор.
Днем во вторник радио Sputnik сообщило, что в России выявили 15 тысяч новых случаев коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем