Посол РФ в Польше назвал надуманными претензии Варшавы к Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Посол России в Польше Сергей Андреев назвал "надуманными" и "притянутыми за уши" проблемы в отношениях двух стран, реальных и нерешаемых вопросов в двусторонней повестке нет.
По словам дипломата, признаков готовности Варшавы к улучшению отношений с Москвой "не просматривается": местная власть и оппозиция в этом вопросе находятся в "консенсусе".
«
"В частности, в наших отношениях с Польшей реальных нерешаемых проблем просто-напросто нет. Все претензии, которые к нам предъявляются, все условия, которые нам ставятся, в общем-то, надуманные и притянутые за уши", – заявил Андреев в эфире "России 24".
Пятого февраля МИД РФ объявил персонами нон грата дипломатов Швеции, Польши и Германии, которые участвовали в незаконной акции 23 января. Им было предписано в ближайшее время покинуть территорию страны пребывания. В ответ в понедельник министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции объявили персонами нон грата по одному российскому дипломату.
Кроме того, замглавы МИД Польши Марчин Пшидач ранее заявил, что посещение Москвы главой евродипломатии ЕС Жозепом Боррелем было недостаточно хорошо спланировано, Польша изначально выступала против этой поездки.
Он указал, что 9 февраля пройдет встреча глав стран Вышеградской группы, где, кроме прочего, будет обсуждаться визит Борреля в Москву. По словам Пшидача, большинство участников предстоящей дискуссии оценивает состоявшуюся поездку европейского дипломата "очень негативно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мария Захарова назвала высылку дипломатов России из стран ЕС необоснованной.
Захарова оценила встречу соратника Навального с представителями НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем