Минздрав рекомендует: россиян будут прививать не только "Спутником V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Минздрав России опубликовал временные методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению коронавируса, в список вакцин, разрешенных к использованию, вошел препарат центра "Вектор" – "ЭпиВакКорона".
"В Российской Федерации для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины: комбинированная векторная вакцина "Гам-КОВИД-Вак", комбинированная векторная вакцина "Гам-КОВИД-Вак-Лио", вакцина на основе пептидных антигенов "ЭпиВакКорона", – сообщило ведомство.
В документе отмечается, что проведение анализа на наличие антител к COVID-19 не является обязательным для осуществления вакцинации. Тем не менее, граждане, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к коронавирусу, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не будут.
Также в Минздраве сообщили, что тест ПЦР на наличие коронавируса будет проводиться только при обнаружении факта контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней, или при наличии какого-либо симптома заболевания, проявленного в течение последних двух недель перед вакцинацией.
В качестве медикаментозной профилактики COVID-19 ведомство допускает назначение интраназальных (капли в нос, – ред.) форм интерферона альфа. Кроме того, его рекомендуют использовать при лечении нового типа вируса, а также еще четыре других препарата.
"В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19. К ним относятся препараты фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, интерферон-альфа", – говорится в документе.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Вторая отечественная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"– препарат новосибирского центра "Вектор".
По поручению президента России Владимира Путина с 18 января в стране началась массовая вакцинация россиян от коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Венгрии окончательно подтвердили использование "Спутника V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем