В Москве оценили идею возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве может быть реализовано с учетом соответствующего желания горожан, заявил РИА Новости глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
Ранее писатели, блогеры и журналисты обратились к правительству и мэрии Москвы с призывом вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Письмо подписали, в частности, Захар Прилепин, Леся Рябцева, Дмитрий Пучков, Игорь Молотов, Александр Проханов и другие.
«
"Каждое обращение рассматривается в зависимости от сегодняшнего мнения, пожелания жителей, которые будут оценивать то или иное предложение. Мнение может меняться, на моем веку таких было очень много желаний и предложений, чаще всего они возникают в преддверии выборов в различные структуры государственной власти", – отметил Евгений Герасимов.
Он подчеркнул, что еще не видел обращения литераторов, однако обратил внимание, что в Мосгордуме относятся к таким предложениям "очень серьезно".
Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году, автором проекта был советский архитектор Григорий Захаров.
После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента возле здания КГБ (ныне – здание ФСБ), после чего городские власти организовали его перемещение к Третьяковской галерее, а в октябре того же года монумент установили в парке "Музеон".
В начале февраля радио Sputnik сообщило, что в Москве открыли мемориальную доску в память о Юрии Левитане.
Полиция задержала осквернивших Вечный огонь в Белграде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем