Авторы

60 долларов за бочку: выдержит ли ОПЕК+?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нефть эталонного сорта Brent превысила годовой максимум. Все настойчивее зазвучали голоса скептиков – мол, сделка ОПЕК+ затрещит по швам. Многие игроки захотят подзаработать, продавая больше нефти, а цены вновь пойдут вниз. Ненадолго.
"А она иногда приходит". Экономист назвал причины роста цен на нефть
Нефтяной рынок подает признаки выздоровления. Но до полной реабилитации еще, кажется, долго. Тем не менее инвесторы не без оптимизма фиксируют: цены достигли максимальных за год высот. Апрельские фьючерсы на Brent превысили 60 долларов за баррель . Инвесторы отыгрывают сокращению добычи ведущих производителей (спасибо сделке ОПЕК+) и надеждам на очередные бюджетные стимулы в США вкупе с вакцинированием от коронавируса.
Обещание Саудовской Аравии о дополнительном ограничении добычи в феврале и марте вслед за сокращением производства другими членами Организации стран-экспортеров нефти и союзниками, включая Россию, помогает восстанавливать баланс на мировых рынках и оказывает поддержку ценам.
Ведущий экспортер Саудовская Аравия дала "очень бычий сигнал" на прошлой неделе, сохранив месячные отпускные цены на нефть для Азии на прежнем уровне, несмотря на ожидания небольшого снижения. В то же время рост цен подталкивает американских производителей к увеличению добычи.
Число буровых установок в США – это очень важный ранний индикатор будущей добычи – выросло до максимума с мая, до 1183, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes. Причем треть буровых находится в США. За январь в целом рост составил 9%. В то же время, несмотря на некоторое восстановление буровой активности с осени прошлого года, число буровых по-прежнему более чем вдвое ниже, чем год назад.
Стоимость нефти Brent превысила 60 долларов впервые с начала 2020 года
С начала месяца цены на нефть поднялись с 55 до 60 долларов. Усилия ОПЕК+ по-прежнему один из главных факторов роста. Согласно январским договоренностям, ряд стран согласились дополнительно сократить добычу суммарно на 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 1 миллион приходится на Саудовскую Аравию. Резкое возвращение объемов в апреле окажет давление на рынок и цены. Пока же в первом квартале 2021 года на рынке прогнозируется дефицит более чем в 2 млн баррелей в сутки. Повышение нефтедобычи будет вполне возможно со второго квартала.
Котировки поддерживает статистика по запасам нефти в США: они снижаются до уровней марта 2020 года. Помимо этого, все внимательно следят за Китаем: по оценкам экспертов, потребление нефти там в первом квартале вырастет на 2-3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Что касается среднесрочных перспектив, то эксперты не исключают дальнейшего роста нефти в район 61-62 долларов за баррель. Впрочем далее будет коррекция, глубина которой будет зависеть от того, как участники соглашения ОПЕК+ выполняют свои договоренности. Ведь есть большой соблазн попытаться заработать сейчас, продавая нефть по 60. По логике рынка, сырья станет больше, чем сейчас, и котировки должны пойти вниз. Возможно, на пару месяцев. Потому как многие эксперты пророчат дефицит на рынке нефти. А без нее, как известно, мировая экономика не выйдет на траекторию восстановления.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Экономист рассказал, с чем связан рекордный рост цены на нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем