Светлее и удобнее. Для камер смартфонов изобрели революционную линзу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. К концу текущего года на полках магазинов появятся смартфоны с революционной линзой в камере, передает РИА Новости.
Оптика камеры современного смартфона содержит 4-7 линз. Подобный массив стекла или пластика перед сенсором требует места, из-за чего фотомодули смартфонов значительно выступают из корпуса.
Теперь вместо массивных элементов из стекла и пластика предлагается использовать одну пластину из наноструктур, которые изгибают световые лучи и направляют на фотосенсор больше света.
Один из разработчиков феноменальной линзы Роберт Девлин говорит, что теперь дизайн камер в смартфонах может измениться.
«
"Производство объектива с помощью полупроводниковых процессов упрощает многоступенчатый процесс создания модуля камеры. И это может привести к гораздо меньшим модулям, с линзой, прикрепленной непосредственно к поверхности датчика, вместо использования более сложных методов упаковки", – отметил он.
Девлин ожидает, что в перспективе эта технология позволит новым инструментам визуализации переместиться внутрь мобильных устройств.
На производство новой линзы спонсоры направили 10 миллионов долларов. Разработчики полагают, что ее внедрение найдет применение в медицинском оборудовании, камерах виртуальной реальности и автомобильной электронике.
Однако какая именно фирма-производитель первой воспользуется новой линзой для камер в своих смартфонах, остается неизвестным.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Sony представила новый смартфон с профессиональной камерой.
Один сплошной дисплей. Xiaomi представила концепт-смартфон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем