Конфронтационный жест. Посольство РФ подтвердило получение ноты МИД ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля / Радио Sputnik. В российском посольстве в Берлине подтвердили, что один из сотрудников дипмиссии объявлен персоной нон грата, в связи с чем дипломаты выразили решительный протест, назвав действия правительства Германии "откровенно конфронтационным жестом", передает РИА Новости.
"Восьмого февраля 2021 года представителю посольства России в Берлине была вручена нота министерства иностранных дел ФРГ об объявлении одного из сотрудников дипмиссии "persona non grata". Рассматриваем данное решение в качестве безосновательного и недружественного шага, не способствующего позитивному развитию российско-германских отношений. Выражаем в связи с этим решительный протест", – заявили представители посольства.
В посольстве выразили сожаление в связи с действиями немецких властей и заявили, что Берлин "прибегает к откровенно конфронтационным жестам в отношении России".
«
"На любые недружественные проявления будут и впредь даны адекватные и соразмерные ответы", – заверили дипломаты.
Германия раскрыла отношение к визиту Борреля в Москву
Комментируя ситуацию, министерство иностранных дел Германии заявило, что данное решение было принято в ответ на действия России. В Берлине считают неоправданной высылку европейских дипломатов из Москвы.
Пятого февраля МИД РФ объявил персонами нон грата дипломатов Швеции, Польши и Германии, которые участвовали в незаконной акции 23 января. Им было предписано в ближайшее время покинуть территорию страны пребывания. В ответ в понедельник министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции объявили персонами нон грата по одному российскому дипломату.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала высылку дипломатов России из стран ЕС необоснованной.
"Москва подобного терпеть не намерена". Песков о высылке дипломатов из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем