Германия, Польша и Швеция высылают по одному российскому дипломату

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции объявили персонами нон грата по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия России, предпринятые 5 февраля, передает РИА Новости.
В минувшую пятницу МИД РФ объявил персонами нон грата дипломатов Швеции, Польши и Германии, которые участвовали в незаконной акции 23 января. Им было предписано в ближайшее время покинуть территорию страны пребывания.
«
"Министерство иностранных дел объявило сегодня сотрудника посольства России в Берлине персоной нон грата. Таким шагом правительство Германии реагирует на решение РФ от пятницы, 5 февраля 2021 года. Россия выслала нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства Германии в Москве. Это решение никоим образом не было оправдано", – сообщили в МИД Германии.
Польская сторона "в соответствии с принципом взаимности и в координации с Германией и Швецией" приняла аналогичное решение – персоной нон грата был признан сотрудник генерального консульства России в Познани.
Швеция, со своей стороны, уведомила российского посла, что сотрудника российского дипведомства просят покинуть территорию страны в ответ на "неприемлемое решение выслать шведского дипломата, который лишь выполнял свои обязанности".
В городах России 23 января, 31 января и 2 февраля состоялись несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей об отсутствии у организаторов разрешений на проведение подобных мероприятий и об опасности заражения COVID-19 на них. На некоторых участников незаконных акций были заведены уголовные дела по разным уголовным и административным правонарушениям, допущенным на акциях.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что Россия высылает первого секретаря посольства Албании.
Германия раскрыла отношение к визиту Борреля в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем