Боррель рассказал о визите в Москву. В МИД РФ заметили несовпадения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал противоречивые впечатления от своего визита в Москву. В МИД России заявили, что его слова после возвращения в Брюссель не соответствуют комментариям, которые он сделал в Москве после переговоров, передает РИА Новости.
Боррель заявил, российская сторона не планирует использовать возможность для формирования более конструктивного диалога и не исключил того, что 22 февраля в ходе совместной встречи главы МИД ЕС могут расширить ограничения против РФ.
«
"На этой неделе я приехал в Москву, чтобы проверить с помощью дипломатии, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и обращении вспять негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, которую я получил, была явно иной. Итак, ЕС придется задуматься над более широкими последствиями и наметить путь вперед", – написал глава евродипломатии в своем блоге на официальном сайте Европейского союза.
Боррель также заявил, что диалог с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым время о времени достигал высокого уровня напряженности.
«
"Моя встреча с министром Лавровым показала, что Европа и Россия отдаляются друг от друга. Похоже, что Россия постепенно отключается от Европы", – заявил он.
Комментируя данные заявления, в российском МИД отметили, что Боррель "имел все возможности сразу же дать собственную оценку" встрече в ходе проведения итоговой пресс-конференции с главой ведомства Сергеем Лавровым, что и было сделано.
При этом в министерстве подчеркнули, что со стороны РФ все итоги переговоров были подведены в присутствии Борреля.
В российском ведомстве предположили, что после возвращения в Брюссель Жозеп Боррель, вероятно, получил указания о том, как необходимо расставить акценты. По мнению представителей МИД РФ, в таком случае данный факт подтверждает, "как и кем на самом деле формируется политика ЕС".
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак поделился мнением о возможном расширении санкций против России, которые не исключил Боррель:
Боррель находился с визитом в Москве с 4 по 6 февраля. В пятницу, 5 февраля, дипломат встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и дал первые комментарии по итогам переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров озвучил позицию России по возможным санкциям ЕС из-за Алексея Навального.
Захарова: ролики об акциях в РФ встретили на Западе "просто молчанием"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем