Зеркальный ответ: Россия высылает первого секретаря посольства Албании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Первый секретарь посольства Албании в Москве объявлен персоной нон грата, об этом в понедельник российский МИД уведомил посла Албании, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
«
"Посол Албании Газиони был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота Министерства об объявлении "persona non grata" первого секретаря Посольства Албании в Москве Йониды Дрогу. Указанному сотруднику предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение 72 часов", – говорится в сообщении МИД России.
В министерстве отметили, что этот шаг является ответным действием на ранее принятое Албанией решение "выслать из страны под совершенно надуманным предлогом" первого секретаря посольства России в Тиране.
Дипломаты заявили, что подобные действия воспринимаются как провокация и отбрасывают перспективу преодоления застоя в двусторонних отношениях.
В январе в Тиране объявили персоной нон грата российского дипломата в связи с "нарушением антикоронавирусных мер". В российском диппредставительстве тогда обратили внимание на то, что решение албанских властей о высылке необоснованно.
Ранее в эфире радио Sputnik действия албанских властей прокомментировал сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.
"Явная провокация". В МИД РФ ответили Албании на высылку дипломата
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем