Недостроенную Крымскую АЭС снесут до конца года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Заброшенную Крымскую АЭС снесут до конца года на внебюджетные средства, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Минстроя Крыма Даниила Пидаева.
В городе Щелкино Ленинского района на востоке Крыма под снос попали шесть недостроенных объектов различной степени готовности, в их числе две дизель-генераторные станции, блочная насосная станция, реакторное отделение, машинный зал с деаэраторной этажеркой и помещениями электротехнических устройств и фундамент машинного зала блока №2.
«
"Предусмотрено оприходование строительных материалов, полученных в результате демонтажа в установленном порядке на баланс ГУП "Центр комплексного снабжения" для дальнейшей реализации… до конца года работы будут выполнены", – отметил Пидаев.
Строительство КрАЭС началось в 1975 году. На нее было затрачено 500 миллионов советских рублей. После аварии в Чернобыле от запуска станции решили окончательно отказаться в 1989 году, когда готовность первого энергоблока составляла 80%. С тех пор главный энергоблок АЭС превратился в один из туристических объектов на полуострове.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что в России пробуют вырабатывать электроэнергию из подводных течений.
"Есть риски". Эксперт о планах Украины перейти на ядерное топливо из США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем