Ведут "бизнес". Политолог о причине "ненависти" Прибалтики к "Спутнику V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Политолог и журналист Юрий Светов в беседе с РИА ФАН обратил внимание, что громкие фразы премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните по поводу российской вакцины "Спутник V" демонстрируют, что прибалтийские власти не заботятся о здоровье собственных граждан, а следят только за политическим рейтингом.
"Антироссийские заявления, акции – это все бизнес прибалтийских государств, поэтому они так и делают", – уверен он.
Со слов Светова, страны Прибалтики соблюдают последовательную политику, направленную на то, чтобы дискредитировать российский препарат.
"Ведь была такая достаточно массированная атака против самого факта, что Россия может создать вакцины. Всячески доказывалось, что мы люди дремучие. Потом, когда выяснилось, что сделали, стали доказывать, что у нас вакцины менее эффективны, чем американские и европейские, потом взялись за следующий этап, что мы не сертифицированы в Европе так, как надо, и вот сейчас все эти вещи потихоньку прошли", – подчеркнул журналист.
Он добавил, что мнение литовского премьер-министра идет вразрез с политикой других европейских государств, где усиливается интерес к "Спутнику V".
Австрии канцлер (Себастьян – ред.) Курц выразил готовность самому привиться русской или китайской вакциной, если будет соответствующая сертификация. В стране на первом месте стоит здоровье населения, и власти готовы пойти на то, чтобы привлечь российские и китайские вакцины. А в странах Прибалтики люди, которые стоят у власти, отвечают за другое – чтобы их погладили по головке те, кто осуществляет внешнее управление. Собственная страна – это не важно", – подытожил эксперт.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцина "Спутник V" сейчас зарегистрирована в 20 государствах: Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), а также Ливане и Мьянме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Венгрии окончательно подтвердили использование "Спутника V".
ЕС и США захотели взаимодействовать с РФ по вакцине "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем