"Мы выиграли". Глава РФПИ оценил решение критиков "Спутника V" привиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 1" отметил, что те, кто высказывал слова неодобрения в адрес вакцины от коронавируса "Спутник V", привившись ею, невольно принесли извинения за свои прежние оценки.
"Вы знаете, было очень много критики. Извинился – никто, но многие из них стали вакцинироваться. Поэтому, это некая форма извинения через фактическую вакцинацию, фактическое действие", – подчеркнул Дмитриев, которого цитирует РИА Новости.
Глава РФПИ добавил, что "Спутник V" признали в 40 государствах.
"Фактически играя сеанс одновременной игры с сорока странами, потому что очень много сопротивления для российских товаров, для российских продуктов. Но сейчас мы выиграли", – указал он.
Более того, Дмитриев посчитал публикацию в научном журнале Lancet "шахом и матом" для противников вакцины.
"И, безусловно, это открывает возможности не только для "Спутника", но и для других наших препаратов на внешние рынки тоже", – убежден глава РФПИ.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ВОЗ объявили о замедлении темпов распространения коронавируса.
Ливан разрешил использование в стране вакцины "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем