В Госдуме спрогнозировали "большую борьбу" после завершения "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля / Радио Sputnik. Строительство газопровода "Северный поток–2" затрагивает серьезные интересы европейских стран, в связи с чем в ЕС все чаще выступают против давления на проект со стороны США, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Эксперт обратил внимание на то, что чем больше новых требований к газопроводу выдвигают США, тем "активнее и громче" звучат голоса из Германии и других стран, где не разделяют такой подход. Подобная реакция, отметил Новиков, свидетельствует о наличии в Европе серьезных политических и финансовых сил, заинтересованных в энергетической безопасности.
Эти силы, уверен эксперт, понимают, что энергобезопасность для ЕС может обеспечить только Россия с ее гарантиями поставок газа. При этом Евросоюз не хочет зависеть еще больше от Соединенных Штатов.
"Мой прогноз, что газопровод достроен будет, но на этом не закончится история. Будет продолжаться большая политическая борьба и откровенная возня вокруг перспектив его функционирования", – подытожил глава думского комитета в беседе с телеканалом "360".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент ФРГ назвал "Севпоток-2" "последним мостом" между РФ и Европой.
В Госдуме ответили на предложение о моратории на "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем