Врач предупредил о росте случаев COVID-19 с приходом морозов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рассказал РИА Новости, что аномально низкие температуры в Москве заставят граждан все чаще посещать торговые центры и кафе, существует риск спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом, по этой причине лучше проводить время дома.
До этого ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец подчеркивал, что на российскую столицу надвигается мощное арктическое вторжение, которое началось в пятницу. Более того, на будущей неделе придут настоящие морозы, которых в городе не было 10 лет: ночью температура опустится до минус 30, днем до минус 21.
"Коронавирус передается от человека к человеку. А когда морозы сильные, люди идут в помещение, в этом есть некая опасность. Люди скученно будут находиться и, соответственно, больше могут заражаться. Потому что идет от человека к человеку. В воздухе очень мало сохраняется. А в основном это контакты между людьми. А контакты во время мороза больше в помещении", – пояснил Малышев.
Синоптик уверен, что из-за сильных морозов люди будут мало гулять, а на улице гораздо проще сохранять дистанцию.
"Да, когда большая группа людей стоят на остановке, есть опасность того, что могут заражаться. И надо помнить о масках. Иногда на входе утром, когда люди едут на работу, и двери общие – бывает скученность, тут тоже есть опасность. Требуют надевать в метро маски, а надо и до метро на входе, видишь народ – надень маску", – добавил специалист.
Понизить риск заболевания можно при условии того, что люди по возможности будут оставаться дома, подытожил Малышев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что москвичей предупредили о сильном снегопаде.
Петербуржцам рассказали о погоде в предстоящие дни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем