Миллионы евро. Озвучена сумма поддержки ФРГ для оппозиции в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на онлайн-конференции заявил, что немецкое правительство выделило на программу поддержки оппозиции в Белоруссии примерно 21 миллион евро.
Еще раньше канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что немецкие власти разработали план действий в поддержку белорусских оппозиционеров, им будут предоставлены убежище, стипендии, поддержка независимых СМИ.
"Будьте уверены: Германия и ЕС на вашей стороне. Мы ввели санкции против Лукашенко и его режима. И мы разработали план действий "Гражданское общество Беларуси" на сумму до 21 миллиона евро", – отметил Маас, которого цитирует РИА Новости.
Глава немецкого МИД подчеркнул, что студентам, которые были исключены из школ и университетов в Белоруссии, предложат стипендии.
"Будем поддерживать независимые СМИ. Окажем психологическую помощь жертвам пыток и предоставим убежище преследуемым белорусам в Германии. И мы создадим механизм для сбора доказательств против тех, кто нарушает права человека. Придет день, когда они будут привлечены к ответственности. Придет день, когда народ Беларуси сможет жить в условиях демократии, свободы и верховенства закона", – обратил внимание Маас.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что новый посол США в Белоруссии провела встречу с Тихановской.
"Качать вдолгую": Лукашенко сравнил незаконные акции в РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем