Авторы

"Спутник-V": европейский разворот

Читать на сайте radiosputnik.ru
После публикации в журнале Lancet об итогах третьей стадии испытаний российской вакцины, отношение к ней в Европе стало меняться. Правда, британская пресса почему-то считает, что сотрудничество с Москвой в этом вопросе – унижение.
ЕС и США захотели взаимодействовать с РФ по вакцине "Спутник V"
Причин посмотреть более реалистично на проблему вакцинации в европейском сообществе немало. И недостаточное количество доз западных препаратов, и подозрения в том, что чиновники ЕС давили на регулятор при их регистрации, и "разборки" между функционерами и производителями. В общем, вакцинация идет, но более медленно, чем обещали лидеры государств региона. А это уже становится вопросом не только безопасности, но и политики. Обещания в Европе принято выполнять. Иначе избиратели и выбранные ими парламенты обязательно спросят: таковы элементарные законы электоральной демократии. Жесткая критика "Спутник-V" за неимоверную в мировой истории скорость его изготовления и нарушение международных стандартов сменились интересом.
Венгрия и Сербия готовы воспользоваться российским препаратом. К нему присматривается Испания. Ангела Меркель не исключила сотрудничества с Москвой в этом вопросе, если вакцина будет зарегистрирована и протестирована в ЕС. Тем более и сами немцы, как показывают опросы, не видят в этом ничего особо криминального. А теперь и Эммануэль Макрон заявил: если препарат пройдет все необходимые процедуры, то не исключено его применение во Франции. Он подчеркнул, что подходит к вопросу сугубо с научной точки зрения, без всяких скрытых смыслов и сигналов.
География ширится. Подписан контракт о поставках "Спутника V" в Парагвай
Судя по всему, происходящее совсем не по душе части британского истеблишмента и их рупорам из числа СМИ. Там нагнетают страсти и говорят, что для Берлина одобрение "Спутник-V" (пока чисто теоретическое) будет большим унижением и чуть ли не "прогибом" под Россию. Более того, это будет свидетельствовать о некоем резком изменении отношения ФРГ к Кремлю, которая якобы тем самым сменит гнев на милость. А значит, как заявляют в Лондоне, спишет со счетов вообще все претензии к России. На самом деле иначе как довольно грубой и неумелой попыткой повлиять на европейцев подобные публикации не назовешь. Понятно, что Британия заинтересована в продвижении своей вакцины AstraZeneca и у нее большая неприязнь к Москве. А потому она даже гипотетическую возможность сотрудничества Берлина (и других) с Москвой в этом чисто медицинском вопросе уравнивает с автоматической отменой всех претензий ЕС к РФ. Это совершенно не так. Там отделяют мух от котлет.
Судя по всему, Евросоюз подготовит пакет новых санкций в связи с приговором Алексею Навальному. Не совсем понятна дальнейшая судьба "Северного потока-2". Есть и другие острые вопросы, которые никто в Европе не снимал. Там исповедуют сугубо рациональный подход к сотрудничеству с Москвой: если вакцина "Спутник-V" безопасна и эффективна, да еще и дешева в производстве, почему бы ее не использовать? Только и всего. Однако эту вполне очевидную рациональность некоторые горячие головы в Лондоне преподносят как чуть ли не предательство западных интересов и ценностей.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Первую партию "Спутника V" доставили в Тегеран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем